Skip to main content

只要您的考试成绩达到您报考专业的复试分数线,就具有复试资格。我校不再寄发书面复试通知,请您严格按照报考学部院系的规定时间到校复试,未按时参加复试的考生视为自动放弃复试资格,同时失去被录取资格,学校不再组织第二次复试。

请务必点击查看复试与录取须知,调剂考生请查看接收调剂说明


022环境学院学术学位类复试方案






2018年硕士研究生入学复试安排

专业名称

复试内容

备注

内容

内容说明

所有专业

学科综合笔试

满分100分。(180分钟/生)
重点考查学生专业知识掌握的情况与发展潜力。所有参加本院复试的研究生统一试卷,不分专业,内容涉及我院相关专业的所有方向,采用选做题的方式(共8题,必选2题,任选3题,共答5题,多选无效),不指定参考书目。低于60分不予录取。

1.复试总分400分,各项得分相加为复试成绩;

2.总成绩=初试成绩+复试成绩;

3.录取办法:按二级学科根据总成绩从高到低排序;

4.复试成绩低于240分不予录取;

5. 环境科学专业差额复试比146%;环境工程专业差额复试比例140%

综合面试

满分200分。(20分钟/生)
重点考查学生思想政治、创新能力和综合素质,低于60分不予录取。

外语口语水平与听力水平测试

满分50分。(10分钟/生)
重点考察学生英语语言能力。

素质测试

满分50分。(210分钟/生)
利用拓展训练手段,对新生综合素质(积极心态、创新意识、沟通能力、动手能力等)
进行测评。

 


 

一、笔试

时间:3月13日上午8:30-11:30

(8:00-8:15考生凭有效身份证和准考证入场)

考场一:教二 117

考生名单

考生编号 姓名
100278218220003 胡蝶旋
100278218220009 吴雪榕
100278218220011 杨念
100278218220015 黄晶晶
100278218220017 苗月曦
100278218220023 田雨桐
100278218220029 刘书锦
100278218220033 李晴
100278218220039 李宁
100278218220041 李雅静
100278218220045 郭泽玮
100278218220046 刘媛
100278218220048 付帅
100278218220055 王学朋
100278218220056 赵爽
100278218220064 王子晗
100278218220065 史芳宁
100278218220070 王雅婷
100278218220077 张子晨
100278218220078 田震震
100278218220079 辛柯
100278218220082 张雪迪
100278218220084 智杨柳
100278218220085 王庆庆
100278218220086 贺梦洁
100278218220089 沈君怡
100278218220099 陈晓诗
100278218220101 段佳君

考场二:教二313

考生名单:

考生编号 姓名
100278218220109 李皛坤
100278218220111 张晨
100278218220113 徐安坤
100278218220120 王馨妤
100278218220123 庞文
100278218220124 王立婷
100278218220125 姜怡琳
100278218220126 张妍
100278218220129 王益卿
100278218220131 刘国王辰
100278218220145 李怡佳
100278218220152 项玮琦
100278218220153 刘明
100278218220156 何宗艳
100278218220157 党盼
100278218220158 郑宇
100278218220164 庄旭
100278218220165 刘钊
100278218220182 康馨宇
100278218220183 王一媞
100278218220186 张伟
100278218220190 武泽闪

 

二、面试

 时间: 3月13日下午 13:00时交费、报到,13:30 开始面试。

参加复试的考生到环境学院203办公室交面试费100元,交费后到学院205办公室报到、验证,等候面试。

考生须凭本人有效居民身份证、毕业证书及成绩单参加复试。

往届考生需携带毕业证书原件。未通过教育部学历(学籍)审核的考生需提供权威部门学历(学籍)认证证明。在国外或港澳台获得学历学位的考生,应提供由教育部留学服务中心出具的学历学位认证证明。

应届本科毕业生须提供由就读学校教务部门加盖公章的成绩单。往届考生成绩单须加盖档案管理部门公章或毕业学校教务部门公章。

第一组 地点环境学院副楼102   

李皛坤、张晨、徐安坤、王馨妤、庞文、王立婷、姜怡琳、张妍、王益卿、刘国王辰、李怡佳、项玮琦、刘明、何宗艳、党盼、郑宇、庄旭、刘钊、康馨宇、王一媞、张伟、武泽闪。

第二组 地点 环境学院副楼106

胡蝶旋、吴雪榕、杨念、黄晶晶、苗月曦、田雨桐、刘书锦、李晴、李宁、李雅静、郭泽玮、刘媛、付帅、王学朋、赵爽、王子晗、史芳宁、王雅婷、张子晨、田震震、辛柯、张雪迪、智杨柳、王庆庆、贺梦洁、沈君怡、陈晓诗、段佳君。

 

三、 外语听力、口试

英语 地点 — 环境学院副楼105  时间: 与面试交叉进行

 

3月13日下午学生可在环境学院610会议室等待

 

四、 素质测试 3月14日全天)

3月14日 08:30~11:30,13:00~16:00

集合地点:环境学院一楼大厅